Di Corsa sul Secchia

Partenza 2014

 

DI CORSA SUL SECCHIA 8^ edizione
GARA PODISTICA COMPETITIVA DI KM 16,4
CAMMINATE NON COMPETITIVE DI KM 6 E 16,4

Venerdì 28 luglio 2017 ore 19:30
Parco Secchia a Villalunga di Casalgrande (RE) 

 

Corsa podistica competitiva e non, lungo la pista ciclopedonale del fiume Secchia. Partenza e arrivo dal Parco Secchia di Villalunga di Casalgrande. Si percorre la ciclabile da Villalunga fino a Castellarano, qui si attraversa il fiume Secchia passado sulla diga per discendere poi a Sassuolo e attaversare il ponte illuminato per tornare a Villalunga.

ISCRIZIONI: Le iscrizioni si ricevono entro GIOVEDI’ 27 luglio ore 24:00 compilando il modulo qui sotto, telefonicamente al numero 339.8517702, 348.9227432,  via fax al numero 0522/1840156 o tramite e-mail a iscrizioni@runningblog.it
La gara é riservata ad atleti tesserati UISP, FIDAL o CSI (RE), in possesso di regolare certificato medico agonistico valido per la disciplina dell’ATLETICA LEGGERA da inviare all’organizzazione. Non sono accettati ceertificati medici con dicitura Podismo, Corsa, Maratona o altra disciplina che non sia ATLETICA LEGGERA.
All’atto dell’iscrizione occorre precisare nome, cognome, anno di nascita, tipo e numero di tessera e società sportiva di appartenenza e inviare copia del certificato medico tramite e-mail.
Per i non tesserati è possibile partecipare, dietro presentazione del solo certificato medico agonistico, valido per l’ATLETICA LEGGERA, con l’aumento della quota di iscrizione di €uro 2,00.
Quote di iscrizione:
Euro 8,00 entro giovedì 27 luglio
Euro 10,00  venerdì 29 luglio solo sul posto fino alle ore 19:00 e in caso di pettorali ancora disponibili.

Numero chiuso a 150 atleti (l’organizzazione si riserva di accettare ulteriori iscrizioni solo per completare categorie e comunque entro i termini stabiliti anche il giorno della gara).

Iscrizione camminata non competitiva euro 2,00 sul posto la sera della corsa.

RITROVO: ore 18:00 presso il Parco Secchia a Villalunga di Casalgrande RE (seguire le indicazioni Festa del PD Casalgrande)
PARTENZE: Partenza competitiva di Km 16,4 ore 19:30 a seguire i percorsi non competitivi di Km 6 e 16,4
PERCORSO su pista ciclopedonale con un tratto di circa 6 km fuori strada. Sono previsti due ristori lungo il percorso più uno all’arrivo.
PREMIAZIONI: Verranno premiati i primi 10 uomini e le prime 5 donne con premi in natura + premio tecnico Free Run. Eventuali altri premi saranno comunicati prima del via.
PREMIAZIONI SOCIETA‘: Verranno premiate tutte le società con un minimo di 10 partecipanti.
Premio di partecipazione a tutti gli iscritti.

NOTE E SERVIZI: Assistenza sanitaria garantita da EMA Emilia Ambulanze di Casalgrande  – Servizio Docce presso i campi da calcio adiacenti- Speaker dell’evento Stefano Morselli di podisti.net, parcheggio dedicato e gratuito per tutti i podisti.

E’ FATTO ASSOLUTO DIVIETO DI SEGUIRE GLI ATLETI CON QUALUNQUE MEZZO DURANTE LO SVOLGIMENTO DELLA GARA.

Si declina ogni responsabilità per danni a cose o persone, prima, durante o dopo lo svolgimento della manifestazione.

Modulo di iscrizione da compilare in tutti i suoi campi

ISCRIZIONI CHIUSE
Sarà possibile iscriversi sul posto dalle ore 18:00 
Per info telefonare al 339/8517702 – 348/9227432 o inviare una mail a iscrizioni@runningblog.it

 

 

PERCORSO KM 16,4

CLASSIFICA 2016

CLASSIFICA GENERALE 2015
CLASSIFICA FEMMINILE 2015
CLASSIFICA MASCHILE 2015
CLASSIFICA GUPPI 2015
CLASSIFICHE GARE GIOVANILI 2015

CLASSIFICHE 2014
CLASSIFICA GIOVANILI 2014
CLASSIFICA GRUPPI 2014

CLASSIFICA 2013
CLASSIFICA GIOVANILI 2013
CLASSIFICA GRUPPI 2013

 

CLASSIFICA 2012 COMPETITIVA 16,2 KM
CLASSIFICA 2012 CATEGORIE GIOVANILI
CLASSIFICA 2012 SOCIETA’

CLASSIFICA 2011
CLASSIFICHE GARE GIOVANILI 2011

ponte_secchia

 

ALBO D’ORO

– 2010 –
1 Davide Benincasa 58′:18″ 1 Laura Ricci 1h:03′:25″
2 Daniele Palladino 58′:42″ 2 Elena Neri 1h:07:44″
3 Andrea Zambelli 58′:52″ 3 Monica Bondioli 1h:09′:00″
– 2011 –
1 Matteo Pigoni 56′:39″ 1 Laura Ricci 1h:04′:02″
2 Gabriele Valli 58′:34″ 2 Lara Mustat 1h:06:06″
3 Claudio Costi 58′:56″ 3 Rosa Alfieri 1h:07′:29″
– 2012 –
1 Matteo Pigoni 58′:06″ 1 Rosa Alfieri 1h:07′:02″
2 Davide Benincasa 1h:00′:33″ 2 Ilaria Baisi 1h:09′:47″
3 Davide Scarabelli 1h:00′:41″ 3 Mnuela Rebuzzi 1h:16′:08″
– 2013-
1 Matteo Pigoni 56′:33″ 1 Laura Ricci 1h:03′:13″
2 Lorenzo Villa 58′:33″ 2 Elena Neri 1h:07′:36″
3 Davide Benincasa 59′:13″ 3 Rosa Alfieri 1h:08′:23″
– 2014-
1 Salvatore Franzese 56′:12 1 Elena Neri 1h:07′:52″
2 Tommaso Manfredini  56′:37″ 2 Eleonora Turrini 1h:11′:33″
3 Luca De Francesco 57′:48″ 3 Simona Rossi 1h:13′:01″
– 2015-
1 Salvatore Franzese 56′:16″ 1 Ricci Laura 1h:05′:32″
2 Vitali Stefano 56′:44″ 2 Gambarelli Giorgia 1h:11′:19″
3 Luca De Francesco 57′:26″ 3 Donnini Sonia 1h:12′:26″
– 2016-
1 Luca De Francesco 56′:51″ 1 Alessia Pistilli 1h:09′:31″
2 Andrea Zambelli 58′:40″ 2 Elisabetta Comero 1h:10′:52″
3 Stefano Vitali 1h:00′:40″ 3 Cristina Furini 1h:12′:16″

 

CON IL CONTRIBUTO DI

Virtus Casalgrande mp eurogasenergia
project keramould medici
Officina Delta avis casalgrande free run